会員様名簿

NAGASAKI AREA

〈長崎地区〉

アカギ セイジ

赤木 征二

㈱JR長崎シティ

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

アクラ ヒロタカ

阿倉 宏隆

ヒルトン長崎

常務取締役

●企画総務委員会 

アズマ ススム

東 晋

長崎放送㈱

代表取締役社長

●代表幹事 

アズマ ナオミ

東 直美

東公認会計士事務所

所長

●企画総務委員会 

アダチ ケンタロウ

安達 健太郎

安達㈱

代表取締役社長

●副代表幹事 

アラキ ケンジ

荒木 健治

㈱チョープロ

代表取締役

●新産業創造委員会 

イケダ ヒデオ

池田 英男

VIVAWORK PARTNERS㈱

代表取締役

●SDGs活動推進委員会 

イケダ ヤスシ

池田 康志

扇精光ホールディングス㈱

取締役

●まちづくりと交通委員会 

イサ ヒデト

伊佐 英人

西部ガス長崎㈱

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

イシノ カズキ

石野 和生

長崎自動車㈱

常務取締役

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

イシマル トシユキ

石丸 利行

㈱イシマル

代表取締役会長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

イセキ ヤチヨ

井石 八千代

㈱井石

代表取締役

●新産業創造委員会 

イチノセ ミサオ

一瀬 操

FFGリース㈱

長崎本部

本部長

●企画総務委員会 

イヅツ リョウヘイ

井筒 亮平

ケイアンドエイ㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

イトヤ エツコ

糸屋 悦子

㈱イーズワークス

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

イナキ アキラ

稲木 聡

㈱商工組合中央金庫

長崎支店長兼佐世保支店長

●新産業創造委員会 

イワシタ ヒデキ

岩下 英樹

㈱ジャパネットホールディングス

取締役

●まちづくりと交通委員会 

イワナガ タケシ

岩永 健

㈲正文社印刷所

代表取締役

●新産業創造委員会 

ウエダ ユウジ

上田 裕司

長崎県信用保証協会

会長

●まちづくりと交通委員会 

ウシジマ ナオキ

牛島 直樹

松尾建設㈱

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

ウチダ シンゴ

内田 信吾

㈱インテックス

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ウチノ エイイチロウ

内野 榮一郎

長崎船舶装備㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

ウチノ ヒロキ

内野 弘樹

㈱日本旅行

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

ウチムラ ヒロユキ

内村 弘幸

トランスコスモス㈱

専務執行役員

●SDGs活動推進委員会 

エトウ イサム

衛藤 勇

長崎空港ビルディング㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

エノキ カズヒロ

榎 一弘

㈱NDKCOM

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

エノモト ユウジ

榎本 祐二

オリックス生命保険㈱

長崎ビジネスセンター長

●まちづくりと交通委員会 

オオサワ テツヤ

大澤 徹也

㈱テレビ長崎

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

オオニシ ヒロミ

大西 弘美

長崎文化放送㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

オオヒトガタ ツナクニ

大人形 綱邦

オリエンタルエアブリッジ㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

カイチ リュウタロウ

開地 龍太郎

㈱長崎銀行

取締役頭取

●会計幹事 
●まちづくりと交通委員会 

カキガワ ナオタカ

柿川 尚孝

㈱平安閣

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

カジオカ ケンジ

梶岡 研士

リコージャパン㈱ デジタルサービス営業本部

長崎支社

支社長

●SDGs活動推進委員会 

カタヤマ ヒトシ

片山 仁志

㈱長崎文献社

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

カナザワ カズオ

金澤 和生

三菱電機㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

カミヤ タカヒロ

神谷 賢宏

全日本空輸㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

カワサキ カズアキ

川崎 和朗

明治安田生命保険(相)

長崎支社

支社長

●SDGs活動推進委員会 

カワゾエ ノブヤ

川添 暢也

ラッキー自動車㈱

代表取締役

●まちづくりと交通委員会 

カワチ タケヒコ

河内 武彦

長崎運送㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

カワテ イチオウ

河手 一央

㈱九州博報堂

長崎支社

支社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

カワニシ コウジ

川西 弘二

長崎ジーエス㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

カワバタ トシヒロ

川畑 年弘

㈱長崎国際テレビ

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

キシモト サトル

岸本 悟

九州旅客鉄道㈱

執行役員長崎支社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

キタノ ケイイチ

北野 圭一

㈱マイナビ

長崎支社長

●まちづくりと交通委員会 

クサノ サチコ

草野 幸子

ヤマハうおのまちセンター草野ムジークアカデミー

代表

●まちづくりと交通委員会 

クボタ ノリヒデ

窪田 教秀

㈱みずほ銀行

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

クリヤマ ジロウ

栗山 次郎

㈱浜屋百貨店

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

クロズミ タクシ

黒住 卓司

日本銀行

長崎支店

支店長

●幹事 
●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

コガ テツマ

古賀 哲馬

㈱プレミア・ニュー長崎 ホテルニュー長崎

代表取締役社長

●企画総務委員会 

コバ ヤスヒロ

木庭 康博

㈱丸金佐藤造船鉄工所

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

コバヤシ サトル

小林 智

㈱十八親和銀行

取締役副頭取

●新産業創造委員会 

コバヤシ ヒデアキ

小林 秀顕

㈱稲佐山観光ホテル

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

コバヤシ マサトモ

小林 正知

第一生命保険㈱

長崎支社

支社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

コバヤシ マサハル

小林 征春

㈱日本ベネックス

取締役相談役

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

サカイ タカトシ

坂井 崇俊

協和機電工業㈱

代表取締役

●新産業創造委員会 

サカイ トシユキ

坂井 俊之

協和機電ホールディングス㈱

代表取締役会長

●恒久幹事 

サクモト タケシ

作本 豪

日本生命保険(相)

長崎支社

支社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

サトウ タケシ

佐藤 烈

㈱長崎新聞社

取締役労務・印刷・関連会社担当兼経営企画室長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

サワヤマ トシオ

澤山 俊雄

澤山機設㈱

代表取締役社長

●幹事 
●新産業創造委員会 

シオヅカ タケシ

塩塚 武

㈱不動技研ホールディングス

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

シマザキ マサヒデ

嶋崎 真英

長崎自動車㈱

代表取締役会長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

シマダ ケンイチ

嶋田 研一

㈱西日本シティ銀行

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

シマモト ヒサシ

嶋本 央

大和証券㈱

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

シモダ カズト

下田 和人

㈱カンサイ西九州社

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

スエヅミ カツユキ

末積 克之

オリックス㈱

長崎支店長

●新産業創造委員会 

スズキ イチロウ

鈴木 一郎

㈱鈴木商店

代表取締役会長

●顧問 

スズキ シゲユキ

鈴木 茂之

㈱鈴木商店

代表取締役社長

●副代表幹事 

スズキ ナオヒロ

鈴木 直浩

大成建設㈱

長崎営業所

営業所長

●まちづくりと交通委員会 

スミモト ナオユキ

住本 直之

ANAテレマート㈱

長崎支店

取締役支店長

●SDGs活動推進委員会 

セガミ アキオ

瀬上 昭夫

イサハヤ電子㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

セトグチ ヒロシ

瀬戸口 浩

西日本電信電話㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

タカハマ ユウシ

髙濵 有志

㈱経営支援センター

代表取締役

●新産業創造委員会 

タクシマ トシオ

宅島 壽雄

大石建設㈱

代表取締役

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

タゴシ カズユキ

田越 和之

住友生命保険(相)

長崎支社

支社長

●SDGs活動推進委員会 

タサキ タダシ

田崎 正志

㈱吉本ハイテック

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

タナカ カズヒト

田中 和史

オリエンタルエアブリッジ㈱

代表取締役専務

●まちづくりと交通委員会 

タナカ ノブユキ

田中 信之

㈱クリーン・マット

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

タナカ マサオ

田中 正男

㈱KPG HOTEL & RESORT

取締役社長兼COO

●企画総務委員会 

タナカマル ノブヒロ

田中丸 信博

㈱プラネット

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

タニムラ マサオ

谷村 正夫

星野管工設備㈱

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

タマル マサカズ

田丸 昌和

㈱谷川建設

取締役

●新産業創造委員会 

タルミ マサユキ

樽見 雅幸

住友商事九州㈱

執行役員長崎支店長

●新産業創造委員会 

ツカネ ススム

塚根 進

㈱ツカネクリア

代表取締役

●新産業創造委員会 

ツカモト サトシ

塚本 敏

製缶陸運㈱

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ツツミ エリカ

堤 江里香

㈱ソラシドエア

長崎支店長

●新産業創造委員会 

ツヤシマ ヒロシ

艶島 博

㈱十八親和銀行

常務執行役員

●新産業創造委員会 

テラオ ヤスシ

寺尾 康

日本航空㈱ 

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

テラサワ タカノリ

寺澤 孝憲

㈱西海建設

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

トクダ アリナガ

徳田 有永

㈱大林組

長崎営業所

所長

●まちづくりと交通委員会 

トノムラ イクオ

殿村 育生

㈱カステラ本家福砂屋

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

トノムラ シュウゾウ

殿村 周三

㈱カステラ本家福砂屋

専務取締役

●まちづくりと交通委員会 

トミノ ツカサ

冨野 官

ALSOK長崎株式会社

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

トミヤマ ヨシハル

富山 容治

富士フイルムビジネスイノベーションジャパン㈱

長崎支社長

●SDGs活動推進委員会 

トモイケ マサヒロ

友池 昌寛

㈱九電工

長崎支店

執行役員長崎支店長

●幹事 
●新産業創造委員会 

トヨダ タケヒロ

豊田 雄啓

㈱福岡銀行

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

トヨフク トモノリ

豊福 知徳

アサヒビール㈱

九州北部統括支社 長崎佐賀筑後支店

支店長

●まちづくりと交通委員会 

トンダ トシユキ

頓田 敏之

長崎食糧倉庫㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ナカガワ ヤスヒデ

中川 安英

㈱文明堂総本店

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ナカシマ ノリアキ

中島 典明

長崎電気軌道㈱

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ナカダ カオル

中田 馨

キヤノンマーケティングジャパン㈱

長崎営業所

所長

●企画総務委員会 

ナカベ ケンイチロウ

中部 憲一郎

長崎倉庫㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ナカムタ シンイチ

中牟田 真一

㈱浜屋百貨店

相談役

●恒久幹事 

ナカムラ シゲトオ

中村 重遠

中村倉庫㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

ナカムラ シゲトシ

中村 重敏

中村倉庫㈱

代表取締役会長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ナカムラ マサヒロ

中村 政博

㈱長崎経済研究所

調査研究部

部長

●企画総務委員会 

ナガイ カズヒサ

永井 和久

島原鉄道㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ナガサキダイガクケイザイガクブ

長崎大学経済学部

  

●アドバイザー 

ナガヤス タケシ

永安 武

国立大学法人 長崎大学

学長

●特別会員 

ニシ エイイチロウ

西 英一郎

チョーコー醤油㈱

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

ニシ マコト

西 亮

滲透工業㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

ニシカワ アキヒロ

西川 暁大

㈱丸本

代表取締役社長

●企画総務委員会 

ノガミ タツヒコ

野上 龍彦

㈱丸野

代表取締役

●まちづくりと交通委員会 

ノガミ ダイスケ

野上 大輔

㈱丸野

常務取締役

●SDGs活動推進委員会 

ハタノ トオル

波多野 徹

税理士法人波多野アンドパートナーズ会計事務所

代表社員

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ハマグチ ハルキ

濵口 晴樹

扇精光ソリューションズ㈱

代表取締役

●SDGs活動推進委員会 

ハマダ タクヤ

浜田 卓也

SMBC日興証券㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

ハラダ ガク

原田 岳

㈱LTU

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

ババ マサタカ

馬場 政隆

長崎トヨペット㈱

代表取締役

●まちづくりと交通委員会 

ヒサマツ ヨシミ

久松 好己

㈱PAL構造

代表取締役

●新産業創造委員会 

ヒラオ タケトシ

平尾 武敏

㈱JTB

長崎支店

支店長

●まちづくりと交通委員会 

ヒラタ ジュンイチロウ

平田 純一郎

日本通運㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

ヒラマツ キイチロウ

平松 喜一朗

長崎食糧倉庫㈱

代表取締役会長

●顧問 

ヒラマツ シュンスケ

平松 俊輔

長崎食糧倉庫㈱

常務取締役

●新産業創造委員会 

ヒラヤマ トシノリ

平山 寿則

平山寿則税理士事務所

所長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

フクシマ スグル

福島 卓

㈱福徳不動産

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

フクシマ タロウ

福島 太郎

メットライフ生命保険㈱

執行役専務チーフカスタマーサービスアンドオペレーションオフィサー兼長崎本社担当

●SDGs活動推進委員会 

フクドメ タカミツ

福留 貴光

㈱ドコモCS九州

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

フジイ ジュン

藤井 潤

㈱NBCソシア

代表取締役社長

●企画総務委員会 

フジオカ ヒデノリ

藤岡 秀則

㈱フジオカ

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

フジタ ヤスキ

藤田 泰貴

三菱電機㈱

伊丹製作所 長崎工場

工場長

●幹事 
●SDGs活動推進委員会 

フジワラ マサヨシ

藤原 正義

NBC情報システム㈱

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

フナハシ シュウイチ

船橋 修一

九州教具㈱

代表取締役社長

●幹事 
●SDGs活動推進委員会 

フモト コウジ

麓 浩二

㈱ライフコンパス

代表取締役

●まちづくりと交通委員会 

フルエ ヒサノリ

古江 寿則

福岡商事㈱

代表取締役社長

●企画総務委員会 

ヘイケ サトシ

平家 達史

長崎自動車㈱

取締役

●幹事 
●新産業創造委員会 

ホカノ マサヒコ

外野 雅彦

三菱重工業㈱

シニアフェロー長崎造船所長

●幹事 
●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ホタテ カズヤ

甫立 和也

富士通Japan㈱

九州支社

支社長

●SDGs活動推進委員会 

ホリ キヨタカ

堀 清隆

長崎三菱信用組合

常務理事

●会計幹事 
●企画総務委員会 

ホリタ カツトシ

堀田 勝利

㈱肥後銀行

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

ホンダ サトシ

本田 郷之

本田商會㈱

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

ホンダ ノリミツ

本田 徳光

㈱チューケン日本医薬中央研究所

代表取締役社長

●企画総務委員会 

ホンダ フミアキ

本田 文昭

本田商會㈱

取締役会長

●企画総務委員会 

マエダ シゲル

前田 茂

㈱前田園

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

マエダ タク

前田 拓

㈱マエタク

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

マキ フミハル

牧 文春

後藤運輸㈱

代表取締役会長

●新産業創造委員会 

マシマ カズヒロ

真島 和博

長崎放送㈱

取締役 報道メディア局長

●まちづくりと交通委員会 

マツオ トヨアキ

松尾 豊明

㈱アルス

取締役会長

●まちづくりと交通委員会 

マツフジ アキヨシ

松藤 章喜

松藤商事㈱

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

マツモト トクジロウ

松本 徳次郎

㈱NAVICUS九州

取締役会長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ミカミ カズナリ

三上 一成

野村證券㈱

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

ミズノオ ケンイチ

水野尾 賢一

㈱電通九州

長崎支社

支社長

●企画総務委員会 

ミツイ カズアキ

三井 一明

㈱長崎経済研究所

代表取締役社長

●幹事 
●企画総務委員会 

ミネ トシカツ

峰 利克

㈱長崎ケーブルメディア

代表取締役社長

●SDGs活動推進委員会 

ミネ ハルユキ

美根 晴幸

九州商船㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ミヤザキ タイキ

宮崎 太樹

長工醤油味噌協同組合

理事長

●SDGs活動推進委員会 

ミヤハラ ユキ

宮原 由季

長星安全産業㈱

代表取締役

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ミヤワキ マサトシ

宮脇 雅俊

㈱十八親和銀行

顧問

●恒久幹事 

ムラキ ショウイチロウ

村木 昭一郎

野母商船㈱

代表取締役社長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ムロタ コウイチ

室田 耕一

九州電力㈱

長崎支店

執行役員長崎支店長

●幹事 
●新産業創造委員会 

モモサキ ヒロユキ

百崎 浩之

㈱十八親和銀行

地域振興部長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

モリ カズオ

森 和郎

あいおいニッセイ同和損害保険㈱

長崎支店

支店長

●SDGs活動推進委員会 

モリ タクジロウ

森 拓二郎

㈱十八親和銀行

取締役会長

●恒久幹事 

モリタ マコト

森田 誠

長崎自動車㈱

代表取締役社長

●新産業創造委員会 

モリタニ ハチロウ

森谷 八郎

㈱森谷商会

代表取締役社長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ヤマウチ リョウ

山内 亮

損害保険ジャパン㈱

長崎支店

支店長

●新産業創造委員会 

ヤマカワ ノブヒコ

山川 信彦

㈱十八親和銀行

取締役頭取

●代表幹事 

ヤマグチ ヤスヒロ

山口 康博

㈱十八親和銀行

取締役専務執行役員

●まちづくりと交通委員会 

ヤマサキ ヒロコ

山﨑 弘子

㈱九州広告

代表取締役社長

●幹事 
●企画総務委員会 

ヤマダ アキラ

山田 晃

山電㈱

代表取締役

●副代表幹事 

ヤマダ コウイチロウ

山田 浩一朗

山田水産㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ユキ エイジ

幸 英治

東京海上日動火災保険㈱

長崎支店

支店長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ヨシイ タカシ

吉井 隆

鹿島建設㈱

九州支店 長崎営業所

所長

●まちづくりと交通委員会 

ヨシダ シゲミ

吉田 茂視

㈱メモリード

取締役会長

●幹事 
●まちづくりと交通委員会 

ワキ カズエ

和木 一恵

みずほ証券㈱

長崎支店

支店長

●長崎サミットプロジェクト推進委員会 

ワキヤマ ノブヒト

脇山 信人

長崎バス観光㈱

代表取締役社長

●まちづくりと交通委員会 

ワタナベ タロウ

渡辺 太郎

三井住友海上火災保険㈱

長崎支店長

●SDGs活動推進委員会